蒙城:俩幼儿园预收学费、乱收学费被通报!

有网友反映某民办幼儿园预收费问题:

尊敬的领导您好,我家宝宝在蒙城玖隆国际幼儿园上大班,去年放寒假前,老师非让预交今年上半年学费,必须要预交!!!今年上半年因为疫情迟迟没有开学,后期我们又重新选择了幼儿园,但预交的学费玖隆国际幼儿园却拒绝退回,一直退到现在放暑假,现在又以找不到收据为由拒绝退费(我们有微信转账记录,有聊天记录),现在政府明文规定不能预收学费,为什么玖隆国际幼儿园还要强迫收取?而且还拒绝退回?望领导能为我们做主!感谢领导!


中共蒙城县委办公室回复:

 网友您好,看到您在人民网给县委书记的留言后,我们进行了认真调查了解,现将您所关心的问题答复如下:

2020年7月10日,经县教育局核查,玖隆国际幼儿园违规预收幼儿学费的情况属实。根据《安徽省物价局 安徽省教育厅 安徽省财政厅关于修订安徽省幼儿园收费管理暂行办法实施细则的通知》第十九条“幼儿园保教费、住宿费按月或按学期收取,不得跨学期预收”的规定,县教育局对该园进行通报批评,责令立即退还预收学费;7月12日,您上学期预交的学费已退还,您对办理结果表示满意。如有其他问题,您可与县教育局(0558-7623068)联系咨询。

感谢您对我们工作的信任和支持。 

有网友对中央公馆幼儿园乱收费进行了反映:

我家孩子2018年入园蒙城中央公馆幼儿园,当时入园时分普通班,国际班,当时给孩子选择了普通班,学费2200,上了一学期学费开始涨400,当时给我们开家长会承若说三年不再涨学费,现在上到了大班强制取消普通班,强制我们上国际班,学费再次涨1000,而且学校达不到国际班的水平,一个幼儿班级达到40人幼儿,试问这样的班级能达到国际班吗                                                                 

疫情过后我们上了65天的课,加上周末一起,结果给我们算85天,这样难道不是欺骗家长吗让我们这些正上着大班的孩子没处去上学,城南这边私办幼儿园没有,公办幼儿园我们中途插班人家不收,我们家长很揪心,投诉到教育局也没有给予处理,希望领导重视一下 ,让孩子有地方就学


中共蒙城县委办公室回复:

 网友您好,看到您在人民网给县委书记的留言后,我们进行了认真调查了解,现将您所关心的问题答复如下:                                                                             

中央公馆幼儿园为民办幼儿园,不属于政府定价范围。该幼儿园现开设两类班级——钻石班(普通班)和英才班(国际版),钻石班收费标准为2600元每生每学期,英才班收费标准为3600元每生每学期,该幼儿园收费标准已经县教育局审核,符合物价部门核定备案价格标准。

您反映中央公馆幼儿园学费收取、取消低价班级不合理的情况。2020年5月6日,中央公馆幼儿园通过验收后正式复学,超标准多收取每生每学期保育保教费173元。对此,县教育局已对其违规行为进行通报批评,并责令其退还多收取费用并要求保留现有的钻石班儿童就学,直到毕业。2020年6月28日,经县教育局复核,该园已将违规收取的超额部分退款到位。如有其他问题,您可与县教育局(0558-7623068)联系反映。

感谢您对我们工作的信任和支持。


来源民网领导留言板、老家蒙城


微信截图_20170214102524_副本.png

微信截图_20170214104341_副本.png


最新评论